Специалисты Роспотребнадзора помогли вернуть более 300 тысяч рублей за утраченный в ателье предмет одежды
Специалисты Роспотребнадзора помогли вернуть более 300 тысяч рублей за утраченный в ателье предмет одежды
Жительница Норильска сдала свою норковую шубу в ателье на реставрацию, но так и не смогла её вернуть.
Женщина сдала шубу на реставрацию. Мастер оценил изделие и сообщил, что для перешива потребуется "прожировка кожи" и покупка трёх новых шкурок, за что она заплатила аванс в размере 31 000 рублей.
Летом шкурки были доставлены, однако примерка, назначенная на декабрь, не состоялась. Женщина не смогла связаться с мастером, а вскоре ателье закрылось.
Роспотребнадзор подал иск в суд в интересах потребителя. Суд удовлетворил требования и взыскал с ИП более 304 000 рублей:
235 586 руб. двукратная стоимость утраченной шубы;
31 000 руб. убытки за дополнительные услуги;
5 000 руб. моральный вред;
20 000 руб. штраф;
12 500 руб. судебные расходы.
Общая сумма взыскания составила 304 086 рублей.
#Роспотребнадзор_помогает