Пенсионер из Красноярского края отправил мошенникам 13 млн рублей

27 апреля 2026, 12:22

Пенсионер из Красноярского края отправил мошенникам 13 млн рублей

В конце марта жителю Норильска в мессенджере MAX поступило сообщение от якобы его бывшего замдиректора о скором важном звонке. Спустя время мужчине позвонил сотрудник ФСБ, который заявил о попытке перевода 700 тыс. руб. за рубеж с его счета, после чего начал обвинять пенсионера в поддержке недружественного государства.

Затем к разговору подключилась лжесотрудница Центробанка. Она сообщила о блокировке счета и необходимости снять все накопления наличными для размещения на безопасном счёте.

Норильчанин подал в банке заявку на снятие 13 млн руб., пояснив сотрудникам, что собирается купить квартиру за наличные со скидкой.

Несмотря на беседу с вызванным сотрудником полиции, пенсионер получил в кассе желаемую сумму. По указанию куратора он упаковал деньги в чёрные пакеты, обмотал жёлтым скотчем и передал курьеру, получив взамен чёрную папку с фальшивыми документами.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщили в МВД Красноярского края.

Источник: СРЕДА 24
Больше новостей на News-norilsk.ru