«Амнистия имени Чубайса»: Зачем власть закрывает вопрос приватизации 90-х?

19 мая 2026, 13:49

Амнистия имени Чубайса: Зачем власть закрывает вопрос приватизации 90-х?
Госдума в экстренном порядке одобрила в первом чтении поправки к Гражданскому кодексу, которые уже называют законом Чубайса. Эксперты уверены: это не просто юридическая формальность.
Главным лоббистом новых поправок выступил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) во главе с Александром Шохиным. Бизнес-структуры открыто заявляли, что кампания по деприватизации разрушает инвестиционный климат. Однако ускорение рассмотрения закона совпало с проверкой Генпрокуратурой активов угольного холдинга Кузбассразрезуголь, принадлежащего Андрею Бокареву и Искандару Махмудову. Как только возникла реальная угроза национализации, документ стремительно прошёл первое чтение.
В 2024-2025 годах государство уже вернуло себе активы почти на 5 трлн рублей, среди них ЧЭМК, Макфа, Метафракс Кемикалс, Соликамский магниевый завод, крупные порты и аэропорт Домодедово. Теперь все эти процессы будут остановлены. Под защиту попадают и активы, полученные в ходе залоговых аукционов схемы, по которой Норильский никель, ЮКОС, Сибнефть и другие гиганты уходили в частные руки за бесценок. Аналитики уверены: главная цель гарантировать крупному бизнесу сохранность собственности, независимо от способа её получения.
Обсуждение закона вызвало раскол в Госдуме. КПРФ назвала поправки защитой жуликов, ЛДПР отказалась голосовать, а Новые люди поддержали инициативу почти единогласно. Власть явно делает выбор в пользу стабильности отношений с элитами, а обществу дают понять: пересмотра итогов приватизации не будет.

Источник: Царьград
Больше новостей на News-norilsk.ru