Дым без свидетелей: в Норильске прокуратура через суд обязала предприятия установить автоматический контроль выбросов

26 июня 2026, 14:05

Дым без свидетелей: в Норильске прокуратура через суд обязала предприятия установить автоматический контроль выбросов

В Норильске уже несколько лет действует эксперимент по снижению загрязнения воздуха. Крупные предприятия должны не только сокращать выбросы, но и обеспечить их постоянный автоматический контроль. Для этого на источниках выбросов устанавливаются специальные системы, которые круглосуточно фиксируют объем и состав загрязняющих веществ.

С 2021 г. участниками эксперимента являются АО Норильско-Таймырская энергетическая компания и ООО Норильский обеспечивающий комплекс. Однако проверка прокуратуры показала, что до конца 2025 г. предприятия не оборудовали автоматическими системами контроля 10 источников выбросов: 9 принадлежат АО НТЭК, еще 1 ООО НОК.

Прокуратура последовательно добивалась устранения нарушений. Руководителям объявлялись предостережения, вносились представления, виновные лица привлекались к административной ответственности ( ч. 1 ст. 8.51 КоАП РФ).

Однако датчики на трубах не появились. Тогда прокурор обратился в суд. Суд признал требования прокуратуры обоснованными и обязал предприятия оснастить источники выбросов системами автоматического контроля.

Исполнение судебных решений поставлено на контроль органов прокуратуры.

Больше новостей на News-norilsk.ru